Обсуждение проекта «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем»

20 декабря 2016 года в ГАОУ ДПО Центре «Профессионал» в формате круглого стола состоялось второе общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем».

Организаторами мероприятия выступили ГАОУ ДПО Центр «Профессионал» и АНО ДПО «Центр подготовки специалистов беспилотных систем». Участие в круглом столе приняли руководители и специалисты организаций по разработке и эксплуатации беспилотных авиационных систем, представители научных и образовательных организаций.

В обсуждении приняли участие эксперты от Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Минтранса России, ГК АТЭК, Департамента авиационно-спасательных технологий и беспилотной авиации МЧС России, ФГУП «Госкорпорация по ОРВД», Главного штаба войск национальной гвардии РФ, УПСиН Росгвардии РФ, Управления вооружения Службы инженерно-технического обеспечения ФСО России, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС, Министерства образования и науки России, АНО ДПО «Центр подготовки специалистов беспилотных систем», Центра сбора данных аэрокосмического мониторинга ОАО «Газпром космические системы», ФГБУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева, ФГБУ «Московский политехнический институт», Проекта «Небо-медиа», ЗАО «Ситигрупп», ООО «АТЭК-С» (г. Краснодар), Центра «Профессионал» и другие.

В ходе обсуждения были принято решение изменить первоначальное название проекта профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем легкого и среднего класса» на «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем». На круглом столе также были проанализированы три обобщенные трудовые функции проекта профессионального стандарта: «Эксплуатация и обслуживание полезной нагрузки беспилотных воздушных судов», «Подготовка и техническое обслуживание беспилотных авиационных систем» и «Организация работ и руководство деятельностью персонала эксплуатирующего и обслуживающего беспилотные авиационные системы».

По результатам обсуждения было решено: участникам круглого стола в срок до 25 января 2017 года направить в адрес Рабочей группы замечания и предложения к проекту профессионального стандарта; Рабочей группе до 29 января 2017 г. внести замечания и предложения в проект профессионального стандарта.

Информация по итогам обсуждения и этапам разработки профессионального стандарта размещена на официальном сайте ГАОУ ДПО Центр «Профессионал» eduprof.ru и сайтах других разработчиков.

Более подробную информацию можно получить 
по телефону: 8 (495) 620-48-29. E-mail: hotline@eduprof.ru

Проект профессионального стандарта

Фотоматериалы